Jobs · karriereat

Inhouse ERP Consultant
epunkt GmbH · Wien · Posted 7d ago
About the role
Inhouse ERP Consultant (w/m/x) Gestalte innovative ERP-Lösungen! Wien 3.500 EUR 2 Tage in der Woche Vollzeit smart bewerben Noch ein Klick bis zu deinem neuen Job! Bewirb dich online über unser Kandidatenportal - in wenigen Minuten ist alles erledigt. Deine zukünftige Rolle Unterstütze das Unternehmen bei der Verwaltung und dem Support der ERP-Systeme und arbeite eng mit dem Team an herausfordernden Projekten: Verwaltung, Weiterentwicklung und Optimierung der komplexen ERP-Systemlandschaft sowie interner Systeme Analyse, Bewertung und Einführung neuer Technologien zur Optimierung bestehender Prozesse und Anwendungen Arbeit mit unterschiedlichen Technologien, Systemen und Schnittstellen Enge Zusammenarbeit mit internationalen Teams und internen Fachbereichen Unterstützung bei der Integration neuer Unternehmen in bestehende Systeme Kontinuierliche Dokumentation, Verbesserung und Standardisierung von Prozessen Gelegentliche Dienstreisen Du bietest Neben einer facheinschlägigen abgeschlossenen Ausbildung bringst du idealerweise mindestens drei Jahre Erfahrung im ERP-Umfeld mit - beispielsweise als ERP-Berater:in, ERP-Spezialist:in oder in einer vergleichbaren technischen Rolle. Genauer gesagt verfügst du über: Erfahrung im Umgang mit ERP-Systemen und komplexen Systemlandschaften Know-How im Supply-Chain-Management sowie im Projektmanagement Technisches Verständnis und ausgeprägtes Interesse an modernen Technologien und digitalen Lösungen Analytische Denkweise sowie eine strukturierte und lösungsorientierte Arbeitsweise Starke Kommunikations- und Teamfähigkeit Flexibilität und Belastbarkeit, auch in intensiven Projektphasen Solide Deutschkenntnisse; Englischkenntnisse sind von Vorteil Das Besondere an dieser Position Möglichkeit, in einem wachsenden Unternehmen mitzuwirken. Direkte Beteiligung an spannenden Projekten wie Unternehmensintegrationen und Prozessverbesserungen. Unterstützung bei der aktiven Weiterentwicklung individueller Interessen. Flache Hierarchien und ein offener Kommunikationsstil. Möglichkeit, innovative Ideen einzubringen und umzusetzen. Benefits E-Learning Essenszuschuss Firmenevents Flexible Arbeitszeiten Gute Anbindung Handy (zur Privatnutzung) Kaffee & Tee Klimaanlage Laptop (zur Privatnutzung) Mentoring Moderne Büros Öffentliche Erreichbarkeit Teamevents Gehaltsspanne Das Gehalt liegt je nach Qualifikation & Erfahrung zwischen 3.500 EUR und 5.000 EUR brutto / Monat (auf Vollzeitbasis). Brutto Netto Rechner Das Unternehmen Es handelt sich um ein innovatives Unternehmen in der Schienenfahrzeugbranche, das auf Qualität, Präzision und partnerschaftliche Zusammenarbeit setzt. smart bewerben Philip Savertschnig, MA Recruiting Partner IT | Certified Recruitiment Expert Ansprechperson kontaktieren
Read the full posting on karriereat (posting in German) →
FAQ
Is the Inhouse ERP Consultant role at epunkt GmbH remote?+
This Inhouse ERP Consultant position is listed as hybrid (Wien).
What is the salary for the Inhouse ERP Consultant role at epunkt GmbH?+
The listing states 3.500 € – 5.000 € monatlich.
What seniority level is this Inhouse ERP Consultant role?+
This is a mid level position.
How do I apply for the Inhouse ERP Consultant role at epunkt GmbH?+
Use the "Apply on karriereat" button to open the original posting on karriereat, where you can submit your application directly to epunkt GmbH.